Antichute mobile sur corde Petzl Asap Lock B071BB00
Détails
Dispositif antichute mobile pour corde :
-
Arrête les chutes et les descentes incontrôlées dépassant deux mètres par seconde
-
Se bloque sur la corde même s'il est saisi pendant la chute
-
Fonctionne sur des cordes verticales, horizontales ou inclinées
-
Compatible avec des cordes de 10 à 13 mm de diamètre
-
La roue dentée est efficace sur des cordes dans divers états (cordes gelées ou boueuses)
Compact et facile à utiliser :
-
Facile à installer et à retirer à n'importe quel endroit de la corde
-
Se déplace vers le haut ou vers le bas de la corde sans aucune intervention manuelle
-
Des loquets de sécurité facilitent l'installation et le retrait de l'appareil de la corde
-
Le bras de connexion rend le système résistant à la chute lors du passage d'ancrages intermédiaires
-
La fonction LOCK intégrée permet à l'utilisateur d'immobiliser l'appareil pour réduire la distance de chute potentielle et empêche la corde
d'être projetée vers le haut dans des conditions de vent très fort
À utiliser en combinaison avec :
-
L'absorbeur d'énergie ASAP’SORBER AXESS, pour les scénarios de sauvetage à deux personnes, jusqu'à 250 kg
-
L'absorbeur d'énergie ASAP’SORBER 20/40, pour une personne pesant jusqu'à 140 kg
-
L'ASAP LOCK peut être utilisé comme dispositif d'assurage de secours dans un système d'accès par corde ou comme dispositif d'assurage principal dans un système antichute
Plus d’information
| Couleur | Geel |
|---|---|
| Marque | Petzl |
| Certification(s) | ANSI Z359.15, EN 12841 type A, EN 353-2 |
| Diamètre de corde minimal | 10 mm |
| Diamètre de corde maximal | 13 mm |
| Charge d'utilisation maximale | 130 kg |
| Poids | 425 g |
| Garantie | 3 ans |