Poulie Petzl Minder L1P060CA00
Référence
KP29
84,70 €
70,00 €
Détails
La poulie MINDER L1 est destinée aux professionnels du secours. Ses flasques spécifiques sont adaptés à l'utilisation de nœud autobloquant Prusik dans des systèmes anti-retour. Hautement résistante et offrant un très haut rendement, elle est conçue pour une utilisation intensive, ainsi que pour la manipulation de charges lourdes.
Utilisation dans les systèmes anti-retour :
- flasques mobiles au design adapté au nœud autobloquant Prusik.
Conçue pour la manipulation de charges lourdes et pour une utilisation intensive : - très haut rendement assuré par le réa de gros diamètre monté sur un roulement à billes étanche,
- manipulations facilitées par les trous de connexion pouvant recevoir jusqu'à trois mousquetons,
- passage de corde protégé, grâce au design spécifique des flasques.
Plus d’information
| Couleur | Geel |
|---|---|
| Marque | Petzl |
| Certification(s) | CE EN 12278, NFPA General Use, XF 494 General |
| Diamètre de corde minimal | 6 mm |
| Diamètre de corde maximal | 13 mm |
| Diamètre de réa | 51 mm |
| Rendement | 97 % |
| Résistance à la rupture | 36 kN |
| Charge d'utilisation maximale | 8 kN |
| Poids | 237 g |
| Garantie | 3 ans |