Poulie Petzl Minder L2 P060DA00
Référence
KP30
133,10 €
110,00 €
Détails
La poulie MINDER L2 est destinée aux professionnels du secours. Ses flasques spécifiques sont adaptés à l'utilisation de nœud autobloquant Prusik dans des systèmes anti-retour. Avec ses deux réas et son point d'attache auxiliaire, elle est adaptée à la réalisation de mouflages complexes. Hautement résistante et offrant un très haut rendement, elle est conçue pour une utilisation intensive, ainsi que pour la manipulation de charges lourdes.
Utilisation dans les systèmes anti-retour :
- flasques mobiles au design adapté au nœud autobloquant Prusik.
Conçue pour la manipulation de charges lourdes et pour une utilisation intensive : - très haut rendement assuré par le réa de gros diamètre monté sur un roulement à billes étanche,
- permet la réalisation de mouflages complexes, grâce aux deux réas alignés et au point d'attache auxiliaire,
- manipulations facilitées par les trous de connexion pouvant recevoir jusqu'à trois mousquetons,
- passage de corde protégé, grâce au design spécifique des flasques.
Plus d’information
| Couleur | Geel |
|---|---|
| Marque | Petzl |
| Certification(s) | CE EN 12278, NFPA General Use, XF 494 General |
| Diamètre de corde minimal | 6 mm |
| Diamètre de corde maximal | 13 mm |
| Diamètre de réa | 51 mm |
| Rendement | 97 % |
| Résistance à la rupture | 40 kN Point d'attache auxiliaire: 22 kN |
| Charge d'utilisation maximale | 12 kN |
| Poids | 436 g |
| Garantie | 3 ans |