Poulie Petzl Minder S1 P060AA00
Référence
KP27
48,40 €
40,00 €
Détails
La poulie MINDER S1 est destinée aux professionnels des travaux en hauteur, ainsi qu'à la mise en place d'un système de secours sur site. Ses flasques spécifiques sont adaptés à l'utilisation de nœud autobloquant Prusik dans des systèmes anti-retour. Compacte et légère, elle offre un bon rendement pour la manipulation de charges intermédiaires.
Utilisation dans les systèmes anti-retour :
- flasques mobiles au design adapté au nœud autobloquant Prusik.
Conçue pour la manipulation de charges intermédiaires : - haut rendement assuré par le réa monté sur roulement à billes étanche,
- légère et compacte, idéale pour une utilisation quotidienne dans les travaux en hauteur ou pour la mise en place de secours sur site,
- manœuvres facilitées, grâce aux trous de connexion pouvant recevoir jusqu'à deux mousquetons,
- passage de corde protégé par le design spécifique des flasques.
Trous de connexion permettant le retournement de la plupart des mousquetons répondant aux normes européennes.
Plus d’information
| Couleur | Geel |
|---|---|
| Marque | Petzl |
| Certification(s) | CE EN 12278, UIAA, NFPA Technical Use, XF 494 Light |
| Diamètre de corde minimal | 6 mm |
| Diamètre de corde maximal | 11 mm |
| Diamètre de réa | 25 mm |
| Rendement | 91 % |
| Résistance à la rupture | 23 kN |
| Charge d'utilisation maximale | 5 kN |
| Poids | 71 g |
| Garantie | 3 ans |