Poulie Petzl Minder S2 P060BA00
Référence
KP28
84,70 €
70,00 €
Détails
La poulie MINDER S2 est destinée aux professionnels du secours. Ses flasques spécifiques sont adaptés à l'utilisation de nœud autobloquant Prusik dans des systèmes anti-retour. Avec ses deux réas et son point d'attache auxiliaire, elle est adaptée à la réalisation de mouflages complexes. Compacte et légère, elle offre un bon rendement pour la manipulation de charges intermédiaires.
Utilisation dans les systèmes anti-retour :
- flasques mobiles au design adapté au nœud autobloquant Prusik.
Conçue pour la manipulation de charges intermédiaires : - haut rendement assuré par les réas montés sur roulement à billes étanche,
- permet la réalisation de mouflages complexes, grâce aux deux réas alignés et au point d'attache auxiliaire,
- compacte et légère,
- passage de corde protégé par le design spécifique des flasques.
Trous de connexion permettant le retournement de la plupart des mousquetons répondant aux normes européennes.
Plus d’information
| Couleur | Geel |
|---|---|
| Marque | Petzl |
| Certification(s) | CE EN 12278, UIAA, NFPA Technical Use, XF 494 Light |
| Diamètre de corde minimal | 6 mm |
| Diamètre de corde maximal | 11 mm |
| Diamètre de réa | 25 mm |
| Rendement | 91 % |
| Résistance à la rupture | 23 kN point auxiliaire: 12 kN |
| Charge d'utilisation maximale | 6 kN |
| Poids | 123 g |
| Garantie | 3 ans |