Poulie Petzl Rescue M P050BA00
Référence
KP26
66,55 €
55,00 €
Détails
La poulie RESCUE M est destinée aux professionnels du secours et des travaux en hauteur. Hautement résistante et offrant un très haut rendement, elle est conçue pour une utilisation intensive, ainsi que pour la manipulation de charges lourdes.
Conçue pour la manipulation de charges lourdes et pour une utilisation intensive :
- très haut rendement assuré par le réa de gros diamètre monté sur un roulement à billes étanche,
- manipulations facilitées par les trous de connexion pouvant recevoir jusqu'à trois mousquetons,
- passage de corde protégé, grâce au design spécifique des flasques.
Mise en place rapide et facile de la poulie, grâce aux flasques mobiles.
Disponible en deux couleurs au choix : jaune ou noir.
Plus d’information
| Couleur | Geel |
|---|---|
| Marque | Petzl |
| Certification(s) | CE EN 12278, UIAA, NFPA General Use, XF 494 General |
| Diamètre de corde minimal | 6 mm |
| Diamètre de corde maximal | 13 mm |
| Diamètre de réa | 38 mm |
| Rendement | 95 % |
| Résistance à la rupture | 36 kN |
| Charge d'utilisation maximale | 8 kN |
| Poids | 140 g |
| Garantie | 3 ans |